Домашнее задание, февраль 2024 года.

ОД "Моя мама лучше всех", МБДОУ № 87, Шепутистова Ирина Владимировна

Памятка по звуковой культуре речи

Положение

о городском конкурсе «Лучшее дидактическое пособие по формированию фонематического слуха для детей младшего и среднего дошкольного возраста» в рамках методического объединения «Педагогический поиск»

1. Общие положения.

Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса «Лучшее дидактическое пособие по формированию фонематического слуха» среди воспитателей муниципальной системы дошкольного образования г. Чита.

2. Цели и задачи.

2.1. Цель конкурса: выявление и распространение педагогического опыта, обеспечивающего реализацию принципов ОП ДОУ.

2.2. Задачи:

• активизировать работу педагогов ДОУ в направлении по формированию фонематического слуха детей младшего и среднего дошкольного возраста;
  • стимулировать педагогов в развитии своих профессиональных компетенций;
  • содействовать развитию творческого потенциала педагогов.

3. Участники Конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие воспитатели, посещающие МО «Педагогический поиск».

3.2. Участие педагогов в конкурсе личное (один автор).

4. Сроки организации и проведения, Конкурса.

4.1. Конкурс проводится в феврале 2024 г (в соответствии с планом проведения МО «Педагогический поиск»).

5. Условия и основные требования к работам педагогов.

5.1. Конкурс проводится в одной номинации.

5.2. Представленные дидактические пособия, игры должны иметь название, цель, краткое описание.

5.3. Дидактические пособия, игры должны соответствовать ОП ДОУ.

5.4. Дидактические пособия, игры должны быть разработаны с учетом возрастных особенностей детей.

5.5. Каждый педагог имеет право представить на Конкурс одно дидактическое пособие или игру.

6. Критерии оценки представленных материалов

- культура оформления (эстетика, грамотность, соразмерность составных частей);

- новизна идеи;

- творческий подход;

- возможность практического использования данного пособия или игры для решения задач других ОО;

- соответствие ОП ДОУ;

- соответствие возрасту детей;

7. Подведение итогов и награждение:

7.1. Процедура проведения Конкурса предусматривает организацию выставки представленных на Конкурс работ, на которой каждый воспитатель-участник представляет свои материалы.

7.2. организация голосования проводится на усмотрение руководителя МО.

7.3. Итоги Конкурса подводятся по его окончанию (в день проведения МО «Педагогический поиск» в соответствии с планом).

7.4. Победители Конкурса награждаются Грамотами за 1, 2, 3 место.

7.5. Все участники конкурса, не занявшие места, поощряются сертификатами.