Нормы ГТО для дошкольников

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки;

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
    • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
    • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
    • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствованиии, ведении здорового образа жизни;
    • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе, с использованием современных информационных технологий;
    • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового детско-юношеского школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе, путем увеличения количества спортивных клубов;

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
    • медицинский контроль;
    • учет местных традиций и особенностей;

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов;
    • система тестирования;
    • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп;

Нормативная документация

Федеральный уровень

• Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (просмотр)
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014  № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (просмотр)
  • Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (просмотр)
  • Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) (просмотр)

Уровень образовательной организации

• Приказ «О назначении ответственных за организацию работы по внедрению и проведению мероприятий Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - ВФСК «ГТО»)

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Нормы ГТО по ступеням: