ОСТОРОЖНО! МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ!

Симптомы микоплазменной пневмонии

От момента заражения микоплазмой до появления первых симптомов микоплазменной пневмонии проходит в среднем 12 – 14 дней.

Для микоплазменных пневмоний характерно медленное развитие симптомов, поэтому её называют «walking pneumonia», что можно перевести как «прогуливающаяся». Также, часто дети с микоплазменной пневмонией не чувствуют себя настолько плохо, чтобы оставаться дома, — отсюда и вторая интерпретация названия — «ходячая» пневмония.

Сначала микоплазменная инфекция захватывает верхние дыхательные пути и проявляется в виде назофарингита, ларингита, реже затрагивает сразу и нижние дыхательные пути — в виде острого трахеобронхита. У больных появляются такие признаки заболевания, как заложенность носа, сухость в носоглотке, раздражение в горле, осиплость голоса.

При развитии микоплазменной пневмонии постепенно, иногда остро, ухудшается состояние в целом, нарастают признаки интоксикации: температура до 38 – 39°C, озноб, потливость, слабость. При остром развитии инфекции симптомы интоксикации возникают в первый день развития болезни, при постепенном развитии — не раньше 7 – 12-го дня.

При пневмониях, вызванных микоплазмой, симптомы интоксикации часто проявляются слабо. Это является одним из немногих характерных признаков микоплазменных пневмоний.

Главный симптом микоплазменной пневмонии – кашель, который может сохраняться несколько месяцев.

Кашель сначала сухой, затем он становится влажным с выделением небольшого количества слизисто – гнойной мокроты. Кашель навязчивый, изнуряющий, иногда доходит до рвоты. Без лечения он может длиться несколько недель и даже месяцев. Уже после выздоровления возможно вновь появление кашля.

Пневмония в большинстве случаев односторонняя и поражает нижние отделы лёгких. Иногда к пневмонии присоединяется плеврит (воспаление оболочки, которая покрывает легкие). Чаще микоплазма поражает правое легкое.

Микоплазменная пневмония отличается тем, что часто присутствуют внелёгочные симптомы. Из внелёгочной симптоматики для микоплазменной пневмонии наиболее характерны:

• пятнисто – папулезная или уртикарная сыпь с локализацией чаще вокруг суставов;
  • мирингит (воспаление барабанной перегородки);
  • поражение ЖКТ (рвота, метеоризм, диарея);
  • боли в мышцах и суставах;
  • парестезии (ощущения жжения, покалывания, ползания, мурашек).

Присоединение внелёгочной симптоматики, особенно у детей, усложняет течение микоплазменных пневмоний.

Особенности течения микоплазменной пневмонии у детей

У детей развитие микоплазменной пневмонии обычно постепенное. Сначала ребёнок становится вялым и сонливым. При этом температура тела в норме. Затем появляются боль во время глотания, затруднение носового дыхания и слизистые выделения из носа. Детей могут беспокоить боли в мышцах, особенно в поясничной области. Но самым выраженным клиническим симптомом для микоплазменных пневмоний у детей остаётся изнуряющий, приступообразный, интенсивный кашель. При этом дети могут жаловаться на боли за грудиной, которая возникает во время приступа кашля, который может закончиться рвотой.