Источник: https://ds-63-chita.nubex.ru/8246/

В нашем детском саду проводится педагогическая и психологическая диагностика.

Психологическая диагностика — это углубленное психолого-педагогическое изучение детей на протяжении всего времени пребывания в ДОУ, определения их индивидуальных возможностей в ходе образовательного и воспитательного процесса в ДОУ, разработка рекомендаций для педагогов, воспитателей и родителей. Помощь в вопросах воспитания, обучения и развития.

Цельполучение полных информативных данных об индивидуальных особенностях психического развития детей, которые будут положены в основу разработки индивидуальных образовательных маршрутов воспитанников.

Предметом психологической диагностики в условиях дошкольного учреждения являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психологическом развитии.

Зона компетенции педагога-психолога в диагностическом обследовании дошкольников

Педагог-психолог осуществляет:

• Диагностика адаптационного процесса
  • Психологическую диагностику познавательных процессов детей
  • Психологическую диагностику личностных качеств.
  • Диагностику психологической и мотивационной готовности детей к обучению в школе.
  • Диагностику межличностных отношений (по запросу)
  • Диагностика детско-родительских отношений (по запросу)

Педагогическая диагностика осуществляется в соответствии с основной образовательной программой, положением  «О мониторинге освоения детьми основной образовательной программы».

Социологический опрос семей воспитанников проводят специалисты и воспитатели групп.