Источник: https://ds-63-chita.nubex.ru/7218/

Наш детский сад по приказу Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края № 366 от 17.04.2018г. станет участником в реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности.

В данном проекте примут участие воспитанники старшего дошкольного возраста (5-7 лет), воспитатели групп, родители воспитанников, администрация ДОУ.

 

Цель данного проекта – сформировать основы финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

— сформировать первичные экономические понятия;

— научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию;

— объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, цена, стоимость — с одной стороны и нравственными понятиями, такими, как бережливость, честность, экономность, щедрость и т.д.;

— научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд в транспорте и т.д.)

 

Ожидаемые результаты.

В конце реализации программы мы планируем сформировать у детей следующие понятия и представления:

 

1.Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются.

 

2.Сначала зарабатываем – потом тратим: соответственно, чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь, тем больше можешь купить.

 

3.Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести (а товар в магазине – это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги – это посредник).

 

4.Деньги любят счет (дети должны уметь считать деньги, например, сдачу в магазине, деньги, которые они могут потратить в магазине).

 

5.Финансы нужно планировать (приучаем вести учет доходов и расходов в краткосрочном периоде).

 

6.Твои деньги бывают объектом чужого интереса (дети должны знать элементарные правила финансовой безопасности).

7.Не все продается и покупается (дети должны понимать, что главные ценности – жизнь, отношения, радость близких людей – за деньги не купишь).

8.Финансы – это интересно и увлекательно.

 

МБДОУ "Детский сад №63"